Educación ‘tech’: ¿Quiénes han sido los más innovadores en 2017?

0

 

tic simo educacion

El pasado 27 de octubre cerraba sus puertas SIMO EDUCACIÓN 2017 una cita en la que se han otorgado los Premios SIMO EDUCACIÓN a las experiencias TIC más innovadoras llevadas a cabo en distintos centros de enseñanza  de nuestro país.

El jurado encargado de evaluar las 30 candidaturas seleccionadas –de entre más de 300 presentadas-  ha estado integrado por reconocidos expertos en el uso y aplicaciones de las TICs en educación: Mar Jiménez, del INTEF; Gaspar Ferrer, de Utopías Educativas; Juanmi Muñoz, de Cel Working; Juan Carlos Palomino, de Asociación Espiral, Educación y Tecnología, David Álvarez, de Conecta 13, y Javier Palazón, de Educación 3.0.

Y los premiados son…

Las Mejores Experiencias TIC en el ámbito de la educación han sido:

  • Mejor Experiencia con Metodologías Activas: Megacole… desde el sentido del emprendedor a la globalización de las competencias, de Ana Gómez y Lara Soler – CEIP Nuestra Señora de Atocha (Murcia)
  • Mejor Proyecto Colaborativo y Cooperativo: Carné de experto en Ciencia, Tecnología y Robótica, de María Yolanda Camello Suárez – EEI Gloria Fuertes, Gijón (Asturias)
  • Mejor Proyecto de Introducción de las TIC en un centro/aula: En clave TIC: La Evaluación 2.0, de María Cives Senra – Colegio M. Peleteiro, Milladoiro, Ames (A Coruña)
  • Mejor Experiencia Innovadora: Immunimedia: enseñando, aprendiendo y divulgando Inmunología, de Alfredo Corell Almuzara – Facultad de Medicina, Universidad de Valladolid (Valladolid)
  • Mejor Experiencia en Programación, Robótica y STEM: Dando forma al Medievo, de – Manuel Ángel Gutiérrez y Oscar Serna – Colegio San José-Niño Jesús (Reinosa, Cantabria)
  • Mejor Experiencia de Gamificación: Save the World, de Miquel Flexas Sampedro y Juan Carlos Thomás Sedano – Col·legi El Temple (Palma, Mallorca)
  • Mejor Experiencia de Educación Emocional: Emocionario Literario, de Pep Hernández (coordinador), Beatriz Martín, Ana Alfonsel y Ana Gil – Colegio El Valle Valdebernardo (Madrid)
  • Mejor Experiencia Maker: Proyecto HEIMDALL (Casco Inteligente) – ABP en Ciclos Formativos Informática (FP), de José Luis García Martínez – IES Oretania de Linares (Jaén)
  • Mejor Proyecto TIC Educación Inclusiva, Igualdad y Diversidad: Nueva voces, ¡Nuevos retos!, de Noelia Cebrián Marta – Colegio La Purísima para niños sordos (Zaragoza)
  • Mejor Recurso Digital de Creación Propia: Rétame y Aprendo, de Daniel Pérez Berenguer – Universidad Politécnica de Cartagena (Murcia)

 

Image Credits: Shutterstock.com

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here